⚠️¿Declaraciones de renta atrasadas o de años anteriores?Te ayudamos a regularizar tu situación ante el SII en cualquier momento del año. Ver más
Contable
Contable

Balance tributario de 8 columnas: qué es y cómo se lee

Es el resumen del año de tu empresa: lo que tiene, lo que debe y si ganó o perdió. Con él se prepara la Operación Renta, y de él salen los estados financieros que te pide el banco.

Pedir ayuda con mi balance
SumasSaldosInventarioResultados
CuentaDébitosCréditosDeudorAcreedorActivoPasivoPérdidasGanancias
Caja12.000.0008.500.0003.500.0003.500.000
Clientes6.000.0004.000.0002.000.0002.000.000
Proveedores3.000.0004.200.0001.200.0001.200.000
Capital2.000.0002.000.0002.000.000
Ventas9.800.0009.800.0009.800.000
Gastos7.500.0007.500.0007.500.000
Sumas28.500.00028.500.00013.000.00013.000.0005.500.0003.200.0007.500.0009.800.000
Utilidad del ejercicio2.300.0002.300.000
Totales28.500.00028.500.00013.000.00013.000.0005.500.0005.500.0009.800.0009.800.000
Desliza la tabla para ver las 8 columnas. Ejemplo en pesos. Cada par cuadra, y la utilidad de $2.300.000 es la misma en inventario y en resultados.

Qué es el balance tributario

El balance tributario reúne todas las cuentas de la contabilidad de la empresa al cierre del año comercial, el 31 de diciembre, y las ordena en 8 columnas. Con eso se ven dos cosas a la vez: la situación de la empresa (activos y pasivos) y su resultado del año (pérdidas y ganancias).

Tu contador lo usa para preparar la declaración de renta de la empresa, que se presenta en abril. Por eso, si el balance tiene errores, la renta los arrastra.

Las 8 columnas, de a pares

SumasDébitos y créditos
El total de cargos y abonos que tuvo cada cuenta en el año.
SaldosDeudor y acreedor
La diferencia entre débitos y créditos de cada cuenta.
InventarioActivo y pasivo
Las cuentas de balance: lo que la empresa tiene y lo que debe.
ResultadosPérdidas y ganancias
Las cuentas de resultado: gastos e ingresos del año.

El balance cuadra cuando los totales de cada par coinciden. La diferencia entre pérdidas y ganancias es el resultado del año, y es la misma que la diferencia entre activo y pasivo.

Balance tributario o balance clasificado

Son dos formas de presentar la misma contabilidad. El tributario lista todas las cuentas en 8 columnas y es la base de la renta. El clasificado agrupa esas cuentas en activos, pasivos y patrimonio, y separa lo de corto y largo plazo.

Antes de pedirlo, pregunta qué formato necesitan: bancos y grandes clientes suelen pedir el clasificado, junto con el estado de resultados, y los dos tienen que cuadrar entre sí.

Cuándo lo vas a necesitar

  • Al cierre del año, para preparar la renta de la empresa.
  • Para pedir un crédito: el banco evalúa a la empresa con sus estados financieros, muchas veces en formato clasificado.
  • Para postular a un cliente grande o a una licitación, que lo piden para ver si la empresa es solvente.
  • Para los socios, que ven con él cómo terminó el año la empresa.

Preguntas frecuentes

¿Qué es un balance tributario?

Es el resumen de todas las cuentas contables de la empresa al cierre del año, ordenado en 8 columnas: sumas, saldos, inventario y resultados. Muestra qué tiene y qué debe la empresa, y si el año terminó con utilidad o pérdida.

¿Cuál es la diferencia entre el balance tributario y el balance clasificado?

El balance tributario lista todas las cuentas en 8 columnas y es la base para preparar la renta de la empresa. El balance clasificado agrupa esas mismas cuentas en activos, pasivos y patrimonio, separando lo de corto y largo plazo. Es el formato que suelen pedir bancos y grandes clientes para evaluar a la empresa.

¿Cuándo se hace el balance tributario?

Al cierre del año comercial, el 31 de diciembre. Es la base de la declaración de renta que la empresa presenta en abril del año siguiente. También se puede preparar a una fecha intermedia si un banco o un cliente lo pide.

¿Por qué el resultado del balance y el del estado de resultados no coinciden?

Si salen de la misma contabilidad, a la misma fecha, el resultado debería ser el mismo. Cuando no coinciden, por lo general es porque uno se generó antes de registrar algún ajuste de cierre. Hay que revisarlo antes de entregarlo a un banco o a un cliente.

¿Necesitas tu balance o poner al día tu contabilidad?

Te ayudamos

Cuéntanos de tu empresa y te contactamos para revisar tu contabilidad y tu balance.

Escríbenos